$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Мариупольские судьи требуют прекратить давление на них в связи с освобождением из-под стражи пограничника Колмогорова

Мариупольские судьи требуют прекратить давление на них в связи с освобождением из-под стражи пограничника Колмогорова В Мариуполе Колмогорова приговорили к 13 годам тюрьмы за умышленное убийство
Фото: 0629.com.ua

Заявления политиков в поддержку сотрудника Госпогранслужбы Украины Сергея Колмогорова, осужденного за убийство женщины, но добившегося пересмотра дела, ведут к дискредитации и параличу работы Приморского суда Мариуполя, говорится в заявлении судей.

Судьи Приморского районного суда Мариуполя Донецкой области обвиняют политиков и СМИ в давлении в связи с рассмотрением в кассационной инстанции дела сотрудника Государственной пограничной службы Украины Сергея Колмогорова. Об этом говорится в заявлении членов суда, которое опубликовано на сайте Высшего совета правосудия (ВСП).

"Отдельные политические и общественные деятели" пытались с помощью психологического воздействия на коллегию Приморского суда добиться "принятия выгодного для осужденного судебного решения" в Высшем спецсуде, сказано в обращении.

"Громкие заявления" привели к появлению призывов поджечь здание райсуда, а его сотрудники оказались дискредитированы, утверждают подписавшиеся. Они отмечают, что рассмотрение в дальнейшем дел, связанных с событиями в зоне антитеррористической операции, под угрозой, поскольку оказавшиеся под давлением судьи будут брать самоотоводы, в итоге это приведет к параличу работы учреждения.

Кроме того, как сказано в заявлении, Колмогоров во время рассмотрения дела в первой инстанции пытался с помощью других лиц оказывать давление на свидетеля по его делу "с целью предоставления им показаний в пользу обвиняемого".

В Приморском суде напомнили, что направление дела Колмогорова на пересмотр не означает отмены приговора в его отношении, подтвержденного в Апелляционном суде Донецкой области.

Обращение адресовано главе ВСП Игорю Бенедисюку, председателю Совета судей Валентине Симоненко и генеральному прокурору Юрию Луценко.

6 ноября Высший спецсуд по рассмотрению уголовных и гражданских дел отправил на пересмотр дело Колмогорова и освободил его из-под стражи.

Инцидент, в связи с которым Колмогоров был осужден судом первой инстанции на 13 лет, произошел 9 сентября 2014 года в районе Мариуполя.

Согласно показаниям, военнослужащие заметили неподалеку от берега моря автомобиль, который помигал фарами, а затем направился в их сторону. На требование остановиться для проверки документов водитель нажал на газ и пошел на прорыв. Пограничники открыли огонь на поражение. Пассажирка автомобиля погибла, а находившийся за рулем уроженец Донецка не пострадал. Позже он выехал в Россию.

Огонь по автомобилю одновременно вели девять человек. Обвинение было предъявлено только Колмогорову, который был приговорен к 13 годам тюрьмы.

Генпрокурор Луценко заявил 2 ноября, что доказательств сотрудничества с боевиками семейной пары, чей автомобиль расстрелял Колмогоров, не было. Глава ГПУ рассказал, что, по словам водителя транспортного средства, он поехал в новоприобретенной машине с женой на море, чтобы "заняться любовью".