$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Мать Агеева на встрече с сыном: Положа руку на сердце, я ожидала увидеть в Украине другое

Мать Агеева на встрече с сыном: Положа руку на сердце, я ожидала увидеть в Украине другое Светлана Агеева: В Украине был толерантный прием
Фото: Павел Каныгин / Facebook

Мать российского военнослужащего Виктора Агеева Светлана заявила, что главный вывод, который она сделала в связи  с задержанием своего сына, – это то, что "люди не должны стрелять друг в друга".

В Старобельске Луганской области, благодаря содействию украинской власти, 22 июля прошла встреча задержанного на Донбассе российского военнослужащего Виктора Агеева с его матерью Светланой. Фрагмент встречи опубликовала "Новая газета" в YouTube.

"Положа руку на сердце, я ожидала немножко другое. На самом деле, встретили, такой толерантный был прием, отношение было доброжелательное", – сказала Агеева, отвечая на вопрос, как она чувствует себя в Украине, где провела два дня.

По словам Светланы Агеевой, она встретилась с человеческим отношением к себе в Украине. "Ощущение того, что нами занимаются. И я очень благодарна", – добавила она.

Мать Агеева также сказала, что скучает по своему сыну Виктору и хочет, чтобы он скорее вернулся домой.

"Забыть не получится, но выводы делать надо", – добавила Светлана Агеева.

Отвечая на вопрос, какие выводы основные, она сказала: "Не должны люди стрелять друг в друга. Не должны". По словам Агеевой, российские и украинские политики должны сделать все, чтобы остановить кровопролитие.

Видео: novayagazeta / YouTube

22 июля  глава СБУ Василий Грицак сообщил, что в Старобельске Луганской области проходит встреча Агеева с матерью. Грицак призвал Светлану Агееву после встречи с сыном обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой об освобождении всех украинских заложников, которых удерживают боевики.

25 июня штаб АТО сообщил, что военнослужащие Вооруженных сил Украины ликвидировали в Луганской области диверсионно-разведывательную группу противника. В частности, был задержан российский контрактник Агеев.

Светлана Агеева в интервью изданию "ГОРДОН" сказала, что последний раз общалась с сыном по телефону 30 мая. Сам российский контрактник заявил, что находился в Луганской области с марта.

Мать Агеева рассказала, что военное ведомство РФ отрицает, что ее сын является военнослужащим, и она не подозревала, что сын находится в Украине.

12 июля было обнародовано обращение Агеевой к президенту Украины Петру Порошенко, в котором она просит помиловать ее сына. 21 июля она в сопровождении журналиста "Новой газеты" Павла Каныгина приехала в Украину.