$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Мать заключенного в РФ украинца Клиха едет на встречу с ним в Чечню

Мать заключенного в РФ украинца Клиха едет на встречу с ним в Чечню Тамара Клих: Я на суде увидела, что с ним что-то не то
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube

Мать осужденного в России украинца Станислава Клиха Тамара Клих боится предстоящей встречи с сыном, так как не знает, как он ее воспримет.

Мать украинского политзаключенного Станислава Клиха, приговоренного российским судом к 22 с половиной годам лишения свободы, едет на встречу с сыном в Чеченскую Республику.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист "Радио Свобода" Антон Наумлюк.

"Она едет в Чечню, чтобы увидеть сына. Она часто плачет, и история ее Стаса  – это история человека, которого безумный каток российского государства смял, разорвал на части и оставил скулить от беззащитности. Обычная, по большому счету, история для России", – написал он.

В беседе с корреспондентом "Громадського", опубликованной на видеохостинге YouTube, Тамара Клих призналась, что боится встречи.

"Вообще, я еду с таким настроением: боюсь, как он меня воспримет. Я на суде увидела, что с ним что-то не то. Насколько я его знаю живого, веселого – и вдруг такого видеть... " – отметила она.

По мнению матери осужденного, поданная его адвокатами апелляция на приговор суда не изменит его решения.

Ранее стало известно, что российских защитников Докку Ицлаева и Марину Дубровину, которые представляют в суде в Грозном интересы украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха, могут лишить статуса адвокатов.

26 мая чеченский суд приговорил Карпюка к 22 с половиной годам лишения свободы, Клиха – к 20 годам. Президент Петр Порошенко заявил, что Украина будет добиваться их освобождения.

В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка десяти раз.

Оба украинца все обвинения категорически отрицали. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

Материалы по теме