$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МЧС РФ: "Гуманитарный груз" доставлен на Донбасс, грузовики вернулись в Ростовскую область

МЧС РФ: "Гуманитарный груз" доставлен на Донбасс, грузовики вернулись в Ростовскую область МЧС РФ: С августа 2014 года Россия доставила на Донбасс более 16 тыс. т "гуманитарных грузов"
Фото: mchs.gov.ru
"Конвой" составили более 170 грузовиков, содержащих свыше 1500 т "гуманитарной помощи", сообщили в МЧС России.

Вечером в субботу, 31 января, Россия доставила в Донецкую и Луганскую области очередной, уже 12-й по счету, "гуманитарный груз" для жителей Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России.

"Конвой" составили более 170 грузовиков, содержащих, по данным МЧС РФ, свыше 1500 т "гуманитарной помощи". Отмечается, что в настоящее время все машины вернулись пустыми в Ростовскую область.

Согласно сообщению, среди доставленных на Донбасс грузов – "продукты питания, медикаменты, строительные материалы, электроэнергетическое оборудование и другие материальные средства, необходимые для жизнеобеспечения населения". "Гуманитарные грузы формировались во многих российских регионах, в том числе в Московской, Воронежской, Липецкой и Ростовской областях", – говорится в сообщении.

В МЧС отметили, что при проведении этой "гуманитарной операции" никаких сбоев не возникло. "Впервые представители миссии ОБСЕ (как правило, ранее только наблюдавшие за таможенным оформлением грузов) встречали и сопровождали колонну МЧС России от границы до места разгрузки машин в Донецке", – отметили в пресс-службе МЧС России.

В ведомстве напомнили, что с августа 2014 года на Донбасс уже доставлено более 16 тыс. т "гуманитарных грузов".

Ситуация на Донбассе. 31 января. Онлайн-репортаж

Украинские пограничники заявили, что не оформляли российский "гумконвой".

Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение международных норм. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие.