$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Медведчук сообщил, что Солошенко и Афанасьева могут обменять на граждан, причастных к событиям в Одессе

Медведчук сообщил, что Солошенко и Афанасьева могут обменять на граждан, причастных к событиям в Одессе Медведчук анонсировал обмен Солошенко и Афанасьева
Фото: Украинский выбор / Facebook

По словам экс-главы Администрации Президента Виктора Медведчука, обмен осужденных в РФ украинских граждан Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева на двух граждан, которые находятся в Украине, произойдет в ближайшее время.

Граждан Украины Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, осужденных в России, в ближайшее время обменяют на граждан, подозреваемых в причастности к "событиям в Одессе".

Об этом в интервью "Комсомольской правде в Украине" заявил экс-глава Администрации Президента Украины, член гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы Виктор Медведчук.

"Есть двое граждан, которые имеют отношения к событиям в Одессе и в отношении которых Россия высказывала интерес. А кто они – узнаете, когда состоится обмен. Думаю, это произойдет в ближайшее время", – отметил он.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Алексей Чирний, Геннадий Афанасьев, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. Российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Во время процесса над Сенцовым и Кольченко Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками.

Солошенко был задержан в августе 2014 года, когда приехал в Москву для встречи с деловыми партнерами. В ФСБ заявили, что он пытался незаконно приобрести секретные комплектующие к зенитно-ракетному комплексу С-300, которые предназначались для восстановления средств противовоздушной обороны Украины. Солошенко обвинения отвергал. В октябре 2015 года Мосгорсуд приговорил украинца к шести годам заключения в колонии строгого режима. В марте он подал ходатайство президенту РФ Владимиру Путину о помиловании.