$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Медведчук сообщил о предложении по обмену удерживаемых лиц с ОРДЛО в формате "309 на 87"

Медведчук сообщил о предложении по обмену удерживаемых лиц с ОРДЛО в формате "309 на 87" Медведчук озвучил новое предложение относительно обмена удерживаемых лиц
Фото: EPA

Украина готова рассмотреть вопрос об освобождении 309 лиц, которые разыскиваются ОРДЛО, в это число не входят осужденные за совершение особо тяжких преступлений, а также те, кто обвиняется или осужден за совершение преступлений, не связанных с проведением АТО. Об этом рассказал представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Виктор Медведчук.

6 сентября в ходе очередного раунда переговоров по вопросам мирного урегулирования на Донбассе Украина предложит рассмотреть возможность обмена 309 лиц, которых разыскивают представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей, на 87 удерживаемых украинских граждан. Об этом сообщил представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Виктор Медведчук в интервью "КП в Украине".

"Было сделано предложение ОРДО и ОРЛО рассмотреть вопрос освобождения 87 разыскиваемых нами украинских граждан. В свою очередь мы готовы рассмотреть вопрос об освобождении 309 лиц, которые разыскиваются ОРДО и ОРЛО. Отмечу, что в число этих 309 лиц мы не включаем тех, кто обвиняется или осужден за совершение особо тяжких преступлений, а также тех, кто обвиняется или осужден за совершение преступлений, не связанных с АТО", – подчеркнул Медведчук.

Он отметил, что большое количество людей, разыскиваемых ОРДЛО и находящихся на территории Украины, отказываются от возвращения на не подконтрольные Киеву территории.

Как заявил 2 сентября советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит, количество заложников возросло до 144.

Украинской стороне известно о месте пребывания 87 из них, однако сепаратисты подтверждают удержание только 71 заложника, заявила 5 сентября представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

23 августа пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер заявила, что процесс освобождения заложников остается заблокированным из-за представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые требуют освобождения 42 человек, не имеющих никакого отношения к событиям на Донбассе.