$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Мельничук: После непростых переговоров с руководством Генштаба принято решение разделить "Айдар" на две части

Мельничук: После непростых переговоров с руководством Генштаба принято решение разделить "Айдар" на две части Мельничук остается комбатом одной из частей "Айдара"
Скриншот: Луганский фронт / YouTube
Одна из частей "Айдара" будет и дальше выполнять боевые задачи в Счастье и за ней "сохранится номер", сообщил первый комбат "Айдара", народный депутат от Радикальной партии Сергей Мельничук.

После непростых переговоров с руководством Генерального штаба ВСУ было принято решение разделить батальон "Айдар" на две части. Об этом после переговоров в Минобороны сообщил первый командир батальона, народный депутат Сергей Мельничук, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам Мельничука, одна из частей "Айдара" будет и дальше выполнять боевые задачи в городе Счастье Луганской области, и за ней "сохранится номер". Также он сообщил, что за ним сохраняется звание командира батальона. Вторая часть батальона останется под командованием Евгения Пташника. 

Нужно ли ограничивать выезд из Украины военнообязанным?

После того, как Мельничук был избран в Верховную Раду, в батальоне был назначен новый командир – Пташник, однако часть бойцов выступила против его назначения.
При этом в декабре 2014 года начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявлял, что батальон "Айдар" будет реорганизован.

Сегодня около 50 бойцов "Айдара" подожгли покрышки у здания Министерства обороны в знак протеста против расформирования батальона. Они также перекрыли движение по проезжей части Воздухофлотского проспекта.

В настоящее время движение транспорта по Воздухофлотскому проспекту возле КПП Минобороны возобновлено.