$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Менее половины россиян выступили за поддержку Кремлем "ДНР" и "ЛНР" – опрос

Менее половины россиян выступили за поддержку Кремлем "ДНР" и "ЛНР" – опрос Как заявил социолог Гончаров, 41% выступающих за поддержку "ДНР" и "ЛНР" – это довольно много
Фото: Новости Донбасса / Facebook (архив)

Согласно мнению 37% респондентов, Москва не должна принимать в конфликте на Донбассе чью-либо сторону, при этом 6% считают, что России нужно встать на сторону Украины. За поддержку "ДНР" и "ЛНР" выступил 41% опрошенных "Левада-центром".

Менее половины респондентов – 41% – считают, что Москва должна поддерживать "ДНР" и "ЛНР" в конфликте на Донбассе. Такие результаты показал опрос "Левада-центра", проведенный 15–19 сентября 2017 года.

Около 6% респондентов считают, что России в конфликте на Донбассе нужно поддерживать Украину, а по мнению еще 37%, Москва не должна принимать в конфликте чью-либо сторону.

Как рассказал РБК социолог "Левада-центра" Степан Гончаров, 41% выступающих за поддержку "ДНР" и "ЛНР" – это "довольно много, хотя к идее присоединить Донбасс россияне уже остыли". Он отмечает, что интерес к теме Украины среди россиян сейчас значительно ниже, чем в 2014–2015 годах.

Управляющий партнер Агентства стратегических коммуникаций Вадим Самодуров считает, что результаты опроса "вполне логичны и отражают реальную картину". По его словам, "при всем сочувствии граждан России к русскоязычному населению Украины и жителям непризнанных республик сказывается усталость общества как от конфликта между Россией и Украиной, так и от неопределенности, которая сложилась вокруг Донбасса".

Опрос "Левада-центра" проводился среди 1600 человек старше 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов России методом личного интервью на дому у респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Весной 2014 года начался вооруженный конфликт на Донбассе между украинскими правительственными силами с одной стороны и боевиками, поддерживаемыми Москвой, и российскими войсками – с другой.