$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Меркель и Макрон призвали Россию вернуть своих военных в состав СЦКК

Меркель и Макрон призвали Россию вернуть своих военных в состав СЦКК Меркель и Макрон заявили, что СЦКК играет очень важную роль в поддержке наблюдателей ОБСЕ
Фото: ЕРА (архив)

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон заявили об отсутствии альтернативы мирному урегулированию конфликта на Донбассе и призвали Россию вернуть своих офицеров в Совместный центр по контролю и координации. Они также подчеркнули необходимость выполнить Минские соглашения в полном объеме.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон призвали российских военных вернуться в состав Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе (СЦКК). Об этом сообщается на сайте правительства Германии 23 декабря.

Меркель и Макрон заявили об отсутствии альтернативы мирному урегулированию конфликта на востоке Украины.

"Ввиду нестабильной ситуации в сфере безопасности канцлер Меркель и президент Макрон призвали осуществить незамедлительные шаги по стабилизации прекращения огня и напомнили о предыдущих соглашениях о защите гражданской инфраструктуры", – сказано в заявлении.

Лидеры двух стран также призвали российских офицеров вернуться в СЦКК, "который играет очень важную роль в поддержке наблюдателей ОБСЕ и соглашений о прекращении огня".

При этом они подтвердили необходимость полного выполнения Минских соглашений.

В сентябре 2014 года на Донбассе был создан Совместный центр по контролю и координацииВ его состав входили украинские и российские военные. Они занимались мониторингом и координацией прекращения огня и организацией буферной зоны. База СЦКК располагается в Соледаре Донецкой области.

18 декабря 2017 года в министерстве иностранных дел РФ заявили, что Россия отзывает своих офицеров из СЦКК. В ведомстве отметили, что новый порядок въезда в Украину российских граждан, который вступает в силу с 1 января 2018 года и согласно которому они должны будут заблаговременно сообщать о поездке, "неприемлем" для российских офицеров, входящих в состав Совместного центра.

В украинском МИД расценили такое решение России как очередную провокацию и стремление снять с себя любую ответственность за последствия вооруженной агрессии против Украины. Президент Украины Петр Порошенко 20 декабря предложил усилить СЦКК представителями Германии и Франции.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил 22 декабря, что российские офицеры могут вернуться в состав СЦКК, при этом условия их возвращения "подлежат согласованию".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предполагают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех удерживаемых лиц, а также восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях. Ни один пункт соглашений полностью пока не выполнен.