$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Меркель и Олланд поддержали прекращение огня на Донбассе

Меркель и Олланд поддержали прекращение огня на Донбассе Меркель и Олланд готовы работать в нормандском формате
Фото: EPA

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд считают, что режим тишины с 1 сентября должен стать началом для постоянного прекращения огня.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд готовы продолжить работу в нормандском формате до полного выполнения Минских соглашений.

Они сделали совместное заявление, опубликованное на сайте немецкого правительства.

Лидеры Германии и Франции "полностью поддерживают" договоренность о режиме тишины на Донбассе с 1 сентября. Они надеются, что это послужит началом для постоянного прекращения огня.

Меркель и Олланд также подтвердили свою поддержку территориальной целостности и сувернитета Украины.

На переговорах в Минске Украина настаивала на необходимости прекращения огня с 1 сентября. По итогам последнего заседания контактная группа договорилась о перемирии на Донбассе.

31 августа обстрелы продолжалисьпогиб украинский военный. Разведка сообщала также о погибших и раненых боевиках. С полуночи 1 сентября режим тишины соблюдается, подтвердил министр обороны Украины Степан Полторак.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

За это время несколько раз стороны конфликта договаривались об установлении перемирия, предыдущий раз – в конце апреля. Однако, по данным украинской стороны, перемирие постоянно нарушалось боевиками "ЛНР" и "ДНР".