$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Меркель и Порошенко договорились о посредничестве экспертов из Франции и Германии для возвращения российских офицеров в СЦКК

Меркель и Порошенко договорились о посредничестве экспертов из Франции и Германии для возвращения российских офицеров в СЦКК Порошенко и Меркель 22 декабря обсудили вопрос возвращения российских офицеров в состав СЦКК
Фото: president.gov.ua

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко высказались за скорейшее возвращение российских офицеров в состав Совместного центра по контролю и координации на Донбассе. В ближайшие дни специалисты из Германии и Франции будут осуществлять функции посредников в данном вопросе.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонных переговоров согласились, что эксперты из Германии и Франции должны стать посредниками по возвращению российских военнослужащих в состав Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе (СЦКК). Об этом говорится в опубликованном 22 декабря заявлении правительства Германии.

"Канцлер Германии и президент Украины высказались в пользу того, чтобы российские офицеры в скорейшем времени вернулись в СЦКК. Стороны обозначили, что в ближайшие дни посредническую функцию будут осуществлять эксперты из Германии и Франции", – сказано в заявлении.

Стороны также  подтвердили важность инициатив, которые помогут освободить украинских заложников, удерживаемых боевиками на Донбассе, до новогодних праздников.

"Этот жест является важным шагом в реализации Минских соглашений. Президент Порошенко подчеркнул, что он будет работать над тем, чтобы этот обмен произошел как можно быстрее", – сказано в заявлении правительства Германии.

Как сообщила 22 декабря Администрация Президента Украины, лидеры высказали "сожаление" по поводу решения РФ отозвать своих офицеров из Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе. Они обсудили шаги по восстановлению полноценной работы СЦКК.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил 22 декабря, что российские офицеры могут вернуться в состав СЦКК, при этом условия их возвращения "подлежат согласованию". 

В сентябре 2014 года на Донбассе был создан Совместный центр по контролю и координацииВ его состав входили украинские и российские военные. Они занимались мониторингом и координацией прекращения огня и организацией буферной зоны. База СЦКК располагается в Соледаре Донецкой области.

18 декабря 2017 года в министерстве иностранных дел РФ заявили, что Россия отзывает своих офицеров из СЦКК. В ведомстве отметили, что новый порядок въезда в Украину российских граждан, который вступает в силу с 1 января 2018 года и согласно которому они должны будут заблаговременно сообщать о поездке, "неприемлем" для российских офицеров, входящих в состав Совместного центра.

В украинском МИД расценили такое решение России как очередную провокацию и стремление снять с себя любую ответственность за последствия вооруженной агрессии против Украины.

Президент Украины Петр Порошенко 20 декабря предложил усилить СЦКК представителями Германии и Франции.