$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Меркель: Мы найдем решение конфликта на Донбассе в рамках нормандского формата

Меркель: Мы найдем решение конфликта на Донбассе в рамках нормандского формата Меркель заявила, что на Донбассе удалось достигнуть режима прекращения огня
Фото: ЕРА

Санкции в отношении России будут сняты, когда в них больше не будет необходимости, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Канцлер Германии Ангела Меркель допускает, что санкции в отношении РФ могут быть сняты, когда стороны реализуют повестку Минских договоренностей. Об этом она заявила 29 августа на пресс-конференции, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Санкции в отношении России будут сняты, когда в них больше не будет необходимости. Мы найдем решение конфликта в рамках нормандского формата", – отметила Меркель.

Она добавила, что к началу учебного года удалось достигнуть режима прекращения огня.

"Когда мы сможем реализовать повестку Минских договоренностей, у нас появятся хорошие шансы, при которых мы сможем снять санкции", – подчеркнула канцлер.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.