$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Меркель: Мы верим в то, что нормандский формат – правильный путь

Меркель: Мы верим в то, что нормандский формат – правильный путь Меркель: Мы должны сделать все на основании того, что у нас есть, а именно – на основании Минских договоренностей, чтобы реализовать их
Фото: EPA

Необходимо сделать все, чтобы реализовать Минские соглашения, хоть это и непросто, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Нормандский формат – правильный путь, и он будет и дальше реализовываться, чтобы добиться мира и стабильности в Украине. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в Берлине на пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Ситуация на линии разграничения вызывает беспокойство. По данным ООН, в этом конфликте погибло уже около 10 тыс. человек, и мы должны сделать все на основании того, что у нас есть, а именно – на основании Минских договоренностей, чтобы реализовать их, хотя это непросто. И мы верим в то, что "Нормандская четверка", нормандский формат – это правильный путь, и мы будем дальше его придерживаться, несмотря на существующие препятствия, чтобы добиться мира и стабильности в Украине, а также ее территориальной целостности", – заявила Меркель.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между украинскими военными и группировками "ДНР" и "ЛНР". Боевики контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.

Украина, США, а также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в формате трехсторонней контактной группы (Украина – ОБСЕ – Россия) и в нормандском формате: с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.