$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Меркель: За последние часы мы снова узнали, что режима прекращения огня на Донбассе фактически не существует

Меркель: За последние часы мы снова узнали, что режима прекращения огня на Донбассе фактически не существует На пресс-конференции с Порошенко Меркель заявила, что нужно сделать все для прекращения огня на Донбассе
Фото: president.gov.ua

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что во время переговоров с президентом Петром Порошенко уделит значительное внимание обострению ситуации на линии разграничения на востоке Украины.

На совместной пресс-конференции с Петром Порошенко в Берлине федеральный канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что сегодня во время переговоров с президентом Украины будет уделено значительное внимание обострению ситуации на линии разграничения на востоке Украины и необходимости выполнения Минских договоренностей. 

"За последние часы мы снова узнали, что режима прекращения огня фактически не существует, вновь гибнут солдаты. Ситуация на линии разграничения вызывает беспокойство. По данным ООН, к настоящему моменту в этом конфликте уже погибли около 10 тыс. человек. Мы должны сделать все на основе того, что имеем, а именно на основании Минских договоренностей, чтобы воплощать их", – цитирует Меркель пресс-служба президента Украины.

До этого Порошенко сообщил, что за вчерашний день во время обострения ситуации на востоке Украины погибли пять украинских военных, а 12 – получили ранения. При этом он подчеркнул, что обстрел велся из артиллерийских систем, которые установили пророссийские боевики в жилых районах Донецка и Ясиноватой, чтобы украинские военные не имели возможности вести ответный огонь.

Президент также отметил, что российская сторона отказалась реагировать как на запросы украинской стороны, так и на запросы ОБСЕ.

29 января утром боевики обстреляли Авдеевскую промзону и штурмовали позиции украинских военных, целью провокации было обвинить украинскую сторону в нарушении достигнутых договоренностей, сообщали в штабе АТО. 

Замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг вчера сообщил, что за сутки режим прекращения огня на Донбассе нарушался более 2260 раз.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 00.00 24 декабря 2016 года, по данным Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня, по всей линии соприкосновения был установлен режим тишины. В штабе АТО неоднократно заявляли, что боевики не соблюдают режим прекращения огня на Донбассе.