$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"МГБ ДНР" начало отработку родственных связей военнослужащих ВСУ – Тымчук

"МГБ ДНР" начало отработку родственных связей военнослужащих ВСУ – Тымчук Боевики ищут родственников украинских военнослужащих
Фото: ЕРА

В случае выявления на оккупированной территории родственников военнослужащих Вооруженных сил Украины боевики планируют использовать их с целью шантажа и склонения к "сотрудничеству", сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Руководство так называемого министерства государственной безопасности (МГБ) "ДНР" дало указание начать активную отработку родственных связей военных Вооруженных сил Украины (ВСУ) с целью выявления тех, кто проживает на временно оккупированной территории, сообщил на своей странице в Facebook координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Руководство МГБ "ДНР" отдало указание подчиненным структурным подразделениям начать активную отработку родственных связей военнослужащих руководящего звена подразделений ВС Украины с целью выявления тех из них, кто проживает на оккупированной территории. В случае выявления подобных родственников их планируется использовать с целью шантажа и склонения к "сотрудничеству" указанных командиров и военачальников ВСУ", – говорится в сообщении.

Тымчук также сообщил, что руководством оккупационной администрации Макеевки Донецкой области местным представителям Донецкой епархии Украинской православной церкви дано указание собрать информацию о католических и протестантских, а также мусульманских общинах, действующих на территории города.

"На основании собранных данных планируется провести "инвентаризацию имущества" данных общин. По состоянию на 12.01.2017 установлена 21 деноминация и две мусульманские общины", – говорится в сообщении.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.