$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

МИД: Дебальцево – критическое место в вопросе обеспечения прекращения огня

МИД: Дебальцево – критическое место в вопросе обеспечения прекращения огня Представитель МИД рассказал о роли Дебальцево в объявленном перемирии
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook
Одностороннего отвода вооружений на Донбассе с украинской стороны не будет, а в случае провала Минских соглашений Украине остается запасной план, сообщил посол Украины по специальным поручениям Дмитрий Кулеба.

Ситуация в районе Дебальцево будет определяющей для продолжения перемирия. Об этом заявил посол Украины по специальным поручениям Дмитрий Кулеба в интервью ВВС.

"Дебальцево остается одной из самых горячих точек. В общем перемирие здесь соблюдается, но мы ожидаем, что это будет критическое место в вопросе обеспечения действительного прекращения огня. Конечно, террористы будут пытаться давить здесь на Украину", – отметил он.

Дипломат также заявил, что одностороннего отвода вооружений на Донбассе с украинской стороны не будет, а в случае провала Минских соглашений Украине остается запасной план.

Перемирие на Донбассе. День первый. Онлайн-репортаж

Сегодня в полночь президент Украины Петр Порошенко отдал приказ всем подразделениям сил АТО о прекращении огня по всей линии столкновения с противником. Он также подчеркнул, что, "получив удар по одной щеке, подставлять вторую Украина не будет". 

Командир роты украинских военных, который находится на блокпосту в Дебальцево, сообщил изданию "ГОРДОН", что сегодняшняя ночь в городе Дебальцево Донецкой области была спокойной, а с 8.00 террористы начали обстрелы, которые продолжаются до сих пор с той же интенсивностью, как и до объявления перемирия.