$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

МИД ФРГ: Встреча министров иностранных дел в нормандском формате пройдет в Берлине 6 ноября

МИД ФРГ: Встреча министров иностранных дел в нормандском формате пройдет в Берлине 6 ноября Франк-Вальтер Штайнмайер пригласил коллег из внешнеполитических ведомств "Нормандской четверки" на встречу в Берлин
Фото: EPA

Министерство иностранных дел Германии сообщило, что встреча глав внешнеполитических ведомств Германии, Франции, Украины и России пройдет в эту пятницу.

Министерство иностранных дел (МИД) Германии сообщило в Twitter, что в пятницу, 6 ноября, в Берлине пройдет встреча министров иностранных дел Германии, Франции, Украины и России в нормандском формате.

"Глава МИД ФРГ Штайнмайер приглашает коллег из Украины, Франции и России в Берлин в пятницу на переговоры в нормандском формате", – сказано в сообщении немецкого МИД.

2 октября в Париже состоялись переговоры лидеров стран "Нормандской четверки" Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, посвященные урегулированию конфликта на Донбассе.

В МИД Украины заявляли, что в ноябре состоится встреча "Нормандской четверки" на уровне министров иностранных дел, на которой они оценят выполнение договоренностей и продвижение полной имплементации Минских соглашений. 

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается  антитеррористическая операция (АТО) против пророссийских сепаратистов и боевиков. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня. Сейчас в зоне АТО продолжается отвод вооружений калибром менее 100 мм, но в последние дни фиксируется нарушение режима тишины.