$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Латвии: Россия начала войну, ответ ООН будет соответствующим

МИД Латвии: Россия начала войну, ответ ООН будет соответствующим МИД Латвии призвал Совбез ООН срочно отреагировать на агрессию со стороны РФ
Фото: nnm.me
Вторжение российских войн – это война, заявил глава внешнеполитического ведомства Латвии Эдгарс Ринкевич.

Совбез ООН должен признать вторжение российских войск началом войны и принять соответствующие меры, считает министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич. Об этом он написал в своем Twitter.

"Российское вторжение в Украину должно быть рассмотрено Советом безопасности ООН как акт агрессии, ООН должен реагировать соответствующе, это – война", – заявил глава внешнеполитического ведомства.

Война на востоке Украины. 28 августа. Онлайн-репортаж

Накануне официальный Киев впервые публично заявил о российском вторжении в Украину. По словам советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка, оно происходит "сразу по нескольким направлениям". О том, что российские военные находятся на Донбассе, заявили глава МИД Швеции Карл Бильдт, премьер-министр Польши Дональд Туск и президент Франции Франсуа Олланд. А Госдеп США назвал происходящее на Донбассе "контрнаступлением РФ". МИД Литвы призвал Совбез ООН отреагировать на российское вторжение.

С 12.00 по киевскому времени в штаб-квартире в Вене проходит экстренное заседание постоянного совета ОБСЕ по ситуации в Украине.