$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД: "Нормандская четверка" готовит план реализации Минских договоренностей

МИД: "Нормандская четверка" готовит план реализации Минских договоренностей Перебийнис: Переговоры в Минске идут сложно
Фото: joinfo.com
При всей сложности переговорного процесса есть надежда, что стороны придут к консенсусу, заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

На переговорах в Минске лидеры стран "Нормандской четверки" – Украины, Германии, Франции и России – обсуждают план выполнения достигнутых ранее Минских договоренностей. Об этом в эфире телеканала "112" заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Подготовка документа началась во время посещения Киева канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом", – сообщил Перебийнис.

По его словам, Россия внесла свои поправки в план. Идет их обсуждение. Несмотря на сложность переговорного процесса, остается надежда на то, что стороны достигнут согласия по всем пунктам соглашения.

Переговоры в Минске. 11 февраля. Онлайн-репортаж

Переговоры в Минске длятся более шести часов. До этого участники переговорного процесса более часа вели обсуждение за закрытой дверью, без участия делегаций и переводчиков. По итогам встречи планируется подписание совместной декларации. По данным источника в украинской делегации, лидеры стран "Нормандской четверки" уже достигли согласия по одному из пунктов декларации об отводе тяжелой техники от линии соприкосновения сторон.

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что стороны планируют подписать документ утром 12 февраля.