$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД рекомендовал украинцам воздержаться от поездок в РФ

МИД рекомендовал украинцам воздержаться от поездок в РФ МИД предупреждает о возможном задержании украинцев на территории РФ
Фото: Gordonua.com

В МИД Украины обеспокоены увеличением числа провокаций со стороны российских силовиков.

Министерство иностранных дел Украины рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Россию в связи с увеличением количества провокаций со стороны российских силовых органов. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что на территории РФ стали чаще задерживать украинцев, грубо с ними обращаясь и применяя "недопустимые методы физического и психологического воздействия, пытки и другие действия, унижающие человеческое достоинство".

В МИД подчеркнули, что Кремль нарушает нормы международного права и свои обязательства в соответствии с Консульской конвенцией между Украиной и Российской Федерацией от 1994 года.

Как сообщили в дипведомстве, в настоящий момент украинская сторона не может обеспечить надлежащую безопасность своим гражданам на территории соседней страны.

Украинцам не рекомендуется также следовать транзитом через территорию РФ.

1 октября Лефортовский суд Москвы на два месяца арестовал гражданина Украиныкорреспондента агентства "Укринформ" во Франции Романа Сущенко, которого спецслужбы обвинили в шпионаже.

Федеральная служба безопасности России подтвердила, что в Москве задержан гражданин Украины Сущенко. В центре общественных связей ФСБ его назвали "кадровым сотрудником украинской военной разведки" в звании полковника. Cущенко задержали "при проведении шпионской акции", отметили в ФСБ. В Минобороны Украины эту информацию опроверглиАгентство назвало задержание своего сотрудника "спланированной провокацией".

МИД Украины выразил протест в связи с задержанием Сущенко и потребовал его немедленного освобождения и возвращения на родину.