$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД РФ настаивает, что состав миссии мироворцев на Донбассе Киев должен согласовать с боевиками

МИД РФ настаивает, что состав миссии мироворцев на Донбассе Киев должен согласовать с боевиками Лавров рассказал о российском видении миротворческой миссии на Донбассе
Фото: ЕРА

Кремль предлагает, чтобы миротворцы ООН находились на разграничительной линии и обеспечивали охрану наблюдателям ОБСЕ, напомнил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Состав миссии миротворцев ООН на Донбассе должны определять украинские власти и боевики "ЛНР" и "ДНР". Об этом министр иностранных дел Сергей Лавров заявил на пресс-конференции в Москве, трансляцию которой ведет телеканал "Россия 24".

"Национальный состав контингента в соответствии с нашим предложением, в соответствии с практикой ООН определяют стороны конфликта, то бишь его, этот состав, нужно будет согласовывать с Киевом, Донецком и Луганском", — заявил министр.

По словам Лаврова, Кремль предлагает, чтобы миротворцы находились на разграничительной линии и обеспечивали охрану наблюдателям ОБСЕ.

5 сентября 2017 года президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". 

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ. Однако 22 сентября спикер МИД РФ Мария Захарова сказала, что Россия согласна на размещение миротворческой миссии ООН только на линии соприкосновения, а не на всей территории Донбасса.

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем 21 сентября заявил, что только миссия "со всеобъемлющим мандатом" может способствовать восстановлению мира на Донбассе.

28 октября спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер назвал критически важной передачу украинско-российской границы в зоне АТО под контроль миротворцев.

31 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что миротворцы ООН, о которых говорил Волкер, станут "оккупационными силами".

3 января в Киеве министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль подчеркнул, что миротворческая миссия ООН должна находиться на всей оккупированной территории Донбасса, а не только на линии столкновения.