$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД РФ: В Минске договорились о прекращении огня на Донбассе на время новогодних праздников

МИД РФ: В Минске договорились о прекращении огня на Донбассе на время новогодних праздников Спикер МИД РФ Захарова: При обсуждении политических вопросов вновь вскрылись сохраняющиеся серьезные разногласия сторон
Фото: mid.ru

Участники контактной группы, которая вчера собиралась в Беларуси, достигли договоренности о проведении до конца года еще одного заседания группы, сообщила представитель МИД России Мария Захарова.

В ходе встречи трехсторонней контактной группы в Минске 15 декабря достигнута договоренность о прекращении огня на Донбассе в период новогодних и рождественских праздников. Об этом сообщила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Были достигнуты новые договоренности по разминированию, поддержано предложение о полном прекращении огня в период новогодних праздников и Рождества", – сказала она.

Захарова также сообщила, что достигнута договоренность о проведении до конца года еще одного заседания контактной группы.

"При обсуждении политических вопросов вновь вскрылись сохраняющиеся серьезные разногласия сторон. Мы констатируем в данном случае неконструктивную позицию Киева", – заявила Захарова.

Вчера спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил, что по итогам заседания трехсторонней контактной группы был согласован неофициальный рабочий документ об амнистии на Донбассе. Но позже народный депутат (Блок Петра Порошенко), представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко заявила, что во время последних встреч в Минске этот вопрос даже не обсуждался.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре–октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками. 

За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.