$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

МИД: Украинскому консулу отказали во встрече с осужденным в РФ Клихом

МИД: Украинскому консулу отказали во встрече с осужденным в РФ Клихом К Клиху не пустили украинского консула
Фото: Антон Наумлюк / Facebook

В Министерстве иностранных дел Украины потребовали от российских властей безотлагательно предоставить разрешение украинскому консулу на посещение осужденного в РФ гражданина Украины Станислава Клиха.

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с отказом российских властей во встрече украинского консула с осужденным в РФ гражданином Украины Станиславом Клихом. Об этом говорится в комментарии украинского внешнеполитического ведомства.

"Наглое и безосновательное игнорирование так называемым правосудием Российской Федерации законного права консульского должностного лица Украины посетить гражданина собственного государства стало очередным свидетельством предвзятости суда в отношении этого резонансного дела и подтверждением попыток скрыть последствия бесчеловечного обращения в отношении Станислава Клиха", – отмечается в комментарии.

МИД Украины потребовал от РФ безотлагательно предоставить разрешение украинскому консулу посетить Клиха, а также других незаконно удерживаемых в РФ граждан Украины, как это предусмотрено положениями статьи 13 Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией от 1995 года.

26 октября Верховный суд России отклонил апелляцию адвокатов украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха на приговор, вынесенный судом Чечни. Адвокаты украинцев ходатайствовали об отмене вердикта суда Грозного, который приговорил Клиха к 20 годам лишения свободы, а Карпюка – к 22 с половиной годам.

В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка 10 раз.

Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

20 февраля Верховный суд Чечни вынес постановление о передаче материалов для возбуждения в отношении Клиха уголовного дела об оскорблении прокурора Саламбека Юнусова во время судебного заседания. Украинец отказался признать вину. 21 ноября прокурор потребовал для Клиха 1,5 месяца лишения свободы.

Согласно решению суда, Клих "действовал умышленно", его вина "подтверждается свидетельскими показаниями потерпевшего и свидетелей", а также другими письменными доказательствами, в том числе выводами лингвистической экспертизы.

В результате ему добавили месяц заключения к тюремному сроку.

29 ноября стало известно, что Клих и Карпюк обратились к украинским властям с просьбой перевести их в Украину.