$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МИД Украины: Доклад ООН содержит доказательства поставок на Донбасс оружия и наемников из РФ

МИД Украины: Доклад ООН содержит доказательства поставок на Донбасс оружия и наемников из РФ МИД Украины: В ООН задокументировали преступления, совершенные подконтрольными РФ незаконными формированиями
Фото: EPA
Киев разделяет вывод Управления верховного комиссара ООН по правам человека, что полная имплементация Минских соглашений остается единственной стратегией для достижения мирного урегулирования на Донбассе, заявили украинские дипломаты.

Доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) содержит прямые подтверждения попадания на Донбасс оружия и наемников из Российской Федерации, сообщила в своем комментарии пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

"Среди важнейших выводов миссии ООН – прямые подтверждения поставки на Донбасс из Российской Федерации оружия и наемников через временно неконтролируемый Украиной участок границы с РФ", – говорится в комментарии.

В МИД Украины подчеркнули, что миссия ООН задокументировала преступления, совершенные подконтрольными России незаконными вооруженными формированиями на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей. Указано, что на боевиках лежит ответственность за убийства гражданских лиц, похищения, пытки, сексуальное насилие, принудительный труд, вымогательство денег и другие нарушения прав человека.

"Украинская сторона всесторонне разделяет вывод УВКПЧ, что полная имплементация Минских договоренностей остается единственной стратегией для достижения мирного урегулирования на Донбассе, и призывает Российскую Федерацию полностью выполнить свои обязательства по этим документам", – сказано в комментарии.

В опубликованном накануне докладе миссии ООН приводятся данные о том, что с апреля 2014 года в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе погибли более 9 тыс. человек, еще более 20 тыс. получили ранения.

Приведена информация о нарушениях прав человека по отношению к людям, проживающим на оккупированных территориях, находящихся под контролем террористических организаций "ЛНР" и "ДНР".

Также указано, что введенные Украиной в январе 2015 года ограничения на перемещение через линию разграничения остаются одним из главных вызовов для 2,9 млн человек, живущих в зоне конфликта.