$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Украины протестует против продления ареста Сущенко

МИД Украины протестует против продления ареста Сущенко Защита обжалует продление ареста Сущенко

Фото: Mark Feygin / Twitter

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что украинского журналиста Романа Сущенко держат в России под стражей безосновательно по фиктивному обвинению.

Министерство иностранных дел Украины протестует против продления московским судом ареста украинского журналиста Романа Сущенко на два месяца – до 30 ноября. Об этом заявила спикер МИД Марьяна Беца в Twitter.

"Безосновательное содержание журналиста Романа Сущенка под стражей в РФ по фиктивному обвинению. Выражаем протест. Боремся дальше", – написала Беца.

25 сентября московский суд продлил арест Сущенко на два месяца. Его адвокат Марк Фейгин заявил, что защита обжалует данное решение.

Корреспондент "Укринформа" во Франции Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное дело по статье "шпионаж".

1 октября 2016 года Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца, арест продлевали несколько раз. 

10 августа Фейгин сообщил, что Сущенко разрешили свидание с женой и дочерью, а также дали право на звонок сыну. Свидание журналиста с родственниками состоялось 21 августа.

17 сентября адвокат заявил, что в России затягивают следствие по делу Сущенко.