$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Украины выразил протест в связи с вынесением приговора украинцу Литвинову в РФ

МИД Украины выразил протест в связи с вынесением приговора украинцу Литвинову в РФ Беца пообещала, что дипломаты продолжат борьбу за каждого украинского политзаключенного
Фото: Mariana Betsa / Twitter

Приговор суда – 8,5 лет колонии для гражданина Украины Сергея Литвинова – на Михайловской площади считают свидетельством отсутствия правосудия в РФ.

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с обвинительным приговором для украинского гражданина Сергея Литвинова. Об этом написала в Twitter спикер министерства Марьяна Беца.

"Выражаем решительный протест в связи с "приговором" российского суда в сфабрикованном деле Сергея Литвинова – политзаключенного РФ. Данный приговор является свидетельством отсутствия правосудия в РФ", – написала Беца.

Украина продолжит борьбу за возвращение на родину всех политических узников российских тюрем, добавила она.

Сегодня Тарасовский районный суд Ростовской области приговорил украинца Сергея Литвинова к восьми с половиной годам колонии строгого режима. Прокуратура требовала для него девять лет тюрьмы.

Сергей Литвинов – скотник агрохозяйства села Камышное Луганской области. 29 августа 2014 года Следком РФ выдвинул против него обвинение в участии в "карательных операциях" батальона "Днепр". Якобы Литвинов и его анонимные подельники совершали массовые убийства и изнасилования в Луганской области. В числе предполагаемых жертв было не менее 30 мужчин, восемь женщин и 12-летняя девочка.

В МВД Украины заявили, что бойца Литвинова в "Днепре" никогда не было. Более того, этот батальон находился в Донецкой области и не выполнял никаких задач в Луганской. Жена Литвинова сказала, чтоон вообще не служил в армии.

Позже обвинения о массовых убийствах были сняты. Согласно версии следователей, летом 2014 года в одном из населенных пунктов Станично-Луганского района Луганской области Украины Литвинов по предварительному сговору с двумя участниками антитеррористической операции на Донбассе напал с автоматом Калашникова на гражданина России. Сторона обвинения считает, что они похитили два автомобиля, принадлежавшие потерпевшему, и нанесли ему телесные повреждения.