$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Милиция задержала двух жителей Артемовска, собиравших информацию для террористов

Милиция задержала двух жителей Артемовска, собиравших информацию для террористов

Боевики использовали данные о передвижении украинских военных и техники для корректировки артиллерийского огня


Фото: EPA

Задержанные передавали боевикам сведения о передвижении украинских военных и техники.

В Артемовске сотрудники спецгруппы Главного управления МВД в Донецкой области, занимающейся выявлением участников незаконных вооруженных формирований и их пособников, задержали информаторов террористов, данные которых боевики использовали для корректировки артиллерийского огня. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД в области.

Задержанные – 33-летняя женщина и 45-летний мужчина, жители Артемовска.

"По предварительной договоренности они собирали данные о передвижении украинских военных и техники на территории Артемовского района. Информацию передавали террористам с помощью мобильных телефонов и социальных сетей в интернете", – сказано в сообщении.

В ходе обыска квартиры женщины оперативники изъяли записи, в которых содержалась информация о передвижении личного состава Вооруженных сил Украины и техники с указанием государственных номеров.

Правоохранители установили личность боевика, который непосредственно получал собранные данные. Им оказался 42-летний житель Артемовска, который сейчас находится на оккупированной территории в Донецке и является участником вооруженного бандформирования.

Задержанным сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса (создание террористической группы или террористической организации).

В отношении них избрана предупредительная мера в виде содержания под стражей.