$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Министр юстиции Петренко: Террористы на Донбассе используют заключенных как заложников

Министр юстиции Петренко: Террористы на Донбассе используют заключенных как заложников Заключенные на Донбассе ждут эвакуации
Фото: mukachevo.net
Есть жертвы как среди заключенных, так и среди сотрудников ГПтС, вопрос эвакуации из зоны боевых действий решается, заявил министр юстиции Павел Петренко. 

В зоне боевых действий не афишируется, но решается вопрос эвакуации заключенных. Об этом на брифинге сообщил министр юстиции Павел Петренко, пишет "Укринформ".

По его словам, террористы на Донбассе используют заключенных как заложников. Кроме того есть жертвы как среди заключенных, так и среди сотрудников ГПтС.

Война на востоке Украины. 5 сентября. Онлайн-репортаж

"В настоящий момент мы ведем работу совместно с СБУ и органами прокуратуры, чтобы попробовать в рамках хотя бы местных договоренностей эвакуировать из Донецкого и Луганского СИЗО задержанных. Они там находятся в настоящий момент в нечеловеческих условиях", – сказал Петренко.

Он подчеркнул, что часть заключенных уже удалось эвакуировать из Луганской женской колонии.

Участники контактной группы в Минске подписали протокол о немедленном прекращении огня в зоне боевых действий на Донбассе с пятницы, 5 сентября, с 18.00. Об этом сообщила участница переговоров, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини. Президент Украины Петр Порошенко поручил министру иностранных дел совместно с ОБСЕ обеспечить контроль за прекращением огня.