$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Министры иностранных дел "Нормандской четверки" будут говорить о "формуле Штайнмайера" для Донбасса – МИД РФ

Министры иностранных дел "Нормандской четверки" будут говорить о "формуле Штайнмайера" для Донбасса – МИД РФ МИД РФ: Отдельное внимание будет уделено политическим аспектам урегулирования
Фото: Russian Foreign Ministry - МИД России / Facebook

Для решения гуманитарных проблем Донбасса необходимо ввести в действие закон об амнистии и обменять заложников и удерживаемых лиц, считают в министерстве иностранных дел РФ.

На встрече министров иностранных дел стран "Нормандской четверки", которая состоится 11 июня в Германии, будут обсуждать так называемую формулу Штайнмайера по статусу Донбасса. Об этом информирует министерство иностранных дел (МИД) РФ.

"Отдельное внимание будет уделено политическим аспектам урегулирования. Речь, прежде всего, идет о необходимости фиксации достигнутой еще на саммите в нормандском формате в Париже 2 октября 2015 года и подтвержденной лидерами "Нормандской четверки" в Берлине 19 октября 2016 года договоренности о порядке вступления в силу закона об особом статусе Донбасса, более известной как "формула Штайнмайера", – говорится в сообщении.

В МИД РФ ожидают решения гуманитарных проблем.

"Необходимы подвижки в решении гуманитарных проблем, в частности, в том, что касается введения в действие закона об амнистии, обмена заложниками и незаконно удерживаемыми лицами, улучшения гуманитарной ситуации на территории Донбасса. Должны быть приняты неотложные меры по обеспечению населения региона бесперебойным водо- и электроснабжением, социальными выплатами", – отметили российские дипломаты.

На момент предложения формулы Франк-Вальтер Штайнмайер был министром иностранных дел Германии, сейчас он президент ФРГ.

"Формула Штайнмайера" предусматривает вступление в силу закона об особом статусе Донбасса в день проведения там выборов, подчеркивал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Эксперт от Украины в политической подгруппе в Минске Ольга Айвазовская еще 10 ноября 2016 года заявила, что Россия пытается склонить украинскую сторону к принятию "формулы Штайнмайера".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта проходят в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Последние переговоры лидеров "Нормандской четверки" состоялись 24 июля 2017 года. По их итогам канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон выпустили совместное заявление, в котором отметили, что нарушение режима прекращения огня на Донбассе должно прекратиться немедленно.

Встреча глав МИД "Нормандской четверки" 16 февраля 2018 года не состоялась из-за того, что в ней не смогли принять участие министры иностранных дел Германии и Франции.