$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Минобороны Литвы готово передать Украине все лишнее со своих складов

Минобороны Литвы готово передать Украине все лишнее со своих складов Литва и Украина договорились о военно-техническом сотрудничестве
Фото: nedelia.lt
Министр обороны Литвы Юозас Олякас рассказал о возможных объемах военно-технической помощи украинской армии.

Минобороны Литвы заявило о готовности передать Украине со своих складов все, в чем оно непосредственно не нуждается. Об этом в интервью литовскому изданию Delfi заявил министр обороны Литвы Юозас Олякас.

"В этом году, мне кажется, мы предоставили помощи на 150 тыс. литов (около €43,4 тыс."ГОРДОН"): и медикаментов, и другой помощи. Примерно на таком же уровне будем держаться и в следующем году. А если что-то сверх – оно будет передано не из бюджета, а из того, что у нас есть на складах, что непосредственно нам не нужно", – заявил чиновник.

По словам Олякаса, Литве пока неизвестны потребности украинской стороны.

"Будем смотреть, что мы можем передать без ущерба для наших потребностей", – отметил министр.

Зачем нужен референдум по НАТО?

Вчера в Киеве прошло седьмое заседание Совета президентов, в котором приняли участие президент Украины Петр Порошенко и президент Литвы Даля Грибаускайте. В ходе заседания стороны обсудили сотрудничество между Украиной и Литвой в процессе евроинтеграции Украины, двустороннее сотрудничество в международных организациях, таких как ООН, ОБСЕ, Совет Европы и НАТО, взаимодействие в сфере безопасности и защиты, кибернетической и информационной безопасности и военно-техническое сотрудничество.