$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Минобороны РФ об информации о телах российских солдат, вывезенных с Донбасса: Хлопцы вчера хорошо провели день, вот и написали ахинею

Минобороны РФ об информации о телах российских солдат, вывезенных с Донбасса: Хлопцы вчера хорошо провели день, вот и написали ахинею Украинская разведка сообщала, что в ночь на 16 апреля с Донбасса вывезли тела 38 российских военных
Фото: ЕРА

Невозможно было бы скрыть 38 умерших солдат, поскольку у них есть семьи и родные, считает официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков назвал "ахинеей" заявления украинской разведки о том, что в ночь с 15-го на 16 апреля с Донбасса в Россию были вывезены тела 38 российских военных. Об этом он сказал в комментарии "Новой Газете".

"Похоже, хлопцы вчера хорошо провели день, вот и написали ахинею", – заявил он.

Конашенков добавил, что, по его мнению, невозможно было бы скрыть 38 умерших, поскольку у них есть семьи и родные.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

По февральским данным за 2016 год начальника Генштаба Украины Виктора Муженко, на территории временно оккупированных районов Донбасса находятся примерно 7 тыс. кадровых военных РФ, в том числе в составе двух "армейских корпусов", сформированных боевиками.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО