$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минобороны России выразило протест украинскому атташе в связи с облетом Ан-26 "российских буровых вышек"

Минобороны России выразило протест украинскому атташе в связи с облетом Ан-26 "российских буровых вышек" Россияне обвинили украинский Ан-26 в опасных маневрах
Фото: Ministry of Defense of Ukraine / Flickr

Представитель минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что украинского атташе по вопросам обороны вызвали для вручения ему протеста на действия украинской стороны.

Минобороны России выразило протест украинскому атташе в связи с облетом украинским Ан-26 "российских буровых вышек", сообщает RT.

Как заявили российские военные, в связи со сложившейся ситуацией в минобороны был приглашен атташе при посольстве Украины для вручения военно-дипломатической ноты.

Официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков рассказал, что украинскому атташе по вопросам обороны был выражен протест минобороны России на действия украинской стороны.

"Украинский самолет Ан-26 1 февраля с 11.30 до 12.00 совершил два опасных облета российских буровых вышек "Таврида" и "Крым-1" на предельно низкой высоте, что создало угрозу безопасности для их персонала и оборудования", – говорится в заявлении ведомства.

Ранее издание "Думская" со ссылкой на источники в Минобороны Украины сообщало, что украинский самолет был обстрелян из стрелкового оружия с борта малого противолодочного корабля Черноморского флота Российской Федерации.

Министр обороны Украины Степан Полторак опубликовал фотографию поврежденного борта. и подчеркнул, что во время осуществления тренировочного полета в исключительной (морской) экономической зоне Украины в районе Одесского газового месторождения с ранее захваченных Российской Федерацией буровых вышек по украинскому самолету открыли огонь из стрелкового оружия. В ответ российские военные заявили, что украинский самолет совершал опасные маневры, а стреляли из сигнального пистолета. Украинские военные пообещали продолжать тренировочные полеты.