$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минобороны: Сегодня в ВСУ проходят службу более 17 тыс. женщин-военнослужащих

Минобороны: Сегодня в ВСУ проходят службу более 17 тыс. женщин-военнослужащих Чернобай: В Минобороны состоятся мероприятия по чествованию женщин-военнослужащих и работников ВСУ по случаю Международного женского дня
Фото: uacrisis.org

Спикер Министерства обороны Алексей Чернобай отметил, что более двух тысяч женщин, служащих в Вооруженный силах Украины,  – офицеры, и более 1,5 тыс. женщин прошли службу в зоне АТО.

По данным на сегодняшний день, в Вооруженных силах Украины (ВСУ) проходят службу более 17 тыс. женщин-военнослужащих. Об этом сообщил спикер Министерства обороны Алексей Чернобай в ходе брифинга, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сегодня в ВСУ проходят службу более 17 тыс. женщин-военнослужащих. Более 2 тыс. 200 из них – офицеры. Более 1,5 тыс. женщин прошли службу в зоне АТО", – уточнил он.

Чернобай добавил, что в Минобороны состоятся мероприятия по чествованию женщин-военнослужащих и работников ВСУ по случаю Международного женского дня.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.

По данным на октябрь 2015 года, почти тысяча женщин-военнослужащих и работников ВСУ приняли участие в проведении АТО на Донбассе. В 2014 году на военную службу были призваны всего 100 женщин .

Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвинили Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне террористов, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергало заявления о своем военном вмешательстве, заявляя, что РФ не является стороной противостояния.