$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минобороны США: Россия выдерживает паузу перед еще большим наступлением

Минобороны США: Россия выдерживает паузу перед еще большим наступлением Пентагон обеспокоен действиями России
Фото: ЕРА
В Пентагоне призвали РФ поддержать режим прекращения огня и предоставить Украине свободный выбор ее собственного пути.

В оборонном ведомстве США опасаются, что Россия может готовить очередное широкое наступление на позиции украинских военных на востоке Украины. Об этом во время слушаний в Сенате сообщил помощник заместителя министра обороны США Брайан Маккеон, передает "Укрiнформ".

"Нарушения режима прекращения огня (вдоль линии разграничения. – "ГОРДОН") продолжаются, почти все из этих случаев – с российской стороны и стороны сепаратистов. Это не является "немедленным и всеобъемлющим прекращением огня", как предусматривает план", – подчеркнул Маккеон.

По его словам, Пентагон обеспокоен тем, что это может быть "периодом стратегической паузы". В связи с этим он отметил, что тактика уклонения, которую используют пророссийские силы, может быть "предвестником еще большего наступления, как это произошло перед последним нападением России и сепаратистов в январе".

Может ли украинская культура быть оружием?

Маккеон призвал Российскую Федерацию прекратить подобные действия, поддержать режим прекращения огня и предоставить Украине свободный выбор ее собственного пути.

Депутат Рады от "Народного фронта" и координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук заявил, что в течение двух недель противник может начать широкомасштабное наступление на позиции украинских военных.