$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минобороны: Статус участника боевых действий получили более 120 тыс. украинских военных

Минобороны: Статус участника боевых действий получили более 120 тыс. украинских военных Кушнир: На сегодня статус УБД уже получили 120 тыс. 767 военных ВСУ
Фото: uacrisis.org

Пресс-секретарь Министерства обороны Украины – полковник Виктория Кушнир отметила, что на прошлой неделе статус участника боевых действий был предоставлен 3 тыс. 413 военнослужащих и работников Вооруженных сил Украины.

Статус участника боевых действий (УБД) по состоянию на сегодня получили 120 тыс. 767 украинских военнослужащих, которые принимали участие в проведении антитеррористической операции (АТО).

Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства обороны Украины – полковник Виктория Кушнир в ходе брифинга, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Она уточнила, что на прошлой неделе статус УБД был предоставлен 3 тыс. 413 военнослужащих и работников Вооруженных сил Украины (ВСУ).

В начале февраля в Министерстве обороны Украины сообщили, что намерены предоставлять статус участника боевых действий тем военнослужащим, которые провели в зоне АТО 30 суток.

На сегодняшний день в законодательстве не указан какой-либо срок пребывания в зоне АТО, необходимый для получения статуса УБД, однако Министерство работает над изменениями в нем.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре – октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО практически ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.