$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минобороны Украины: О режиме прекращения огня на Донбассе речь пока не идет

Минобороны Украины: О режиме прекращения огня на Донбассе речь пока не идет Сергей Галушко: "Отдельные нарушения" измеряемы сотней обстрелов
Скриншот: Телеканал ICTV / YouTube
Украина готова отвести вооружение от линии соприкосновения в случае, если на Донбассе наступит перемирие, но пока боевики продолжают обстрелы, заявил замначальника управления информационных технологий Минобороны Украины Сергей Галушко.

В случае прекращения огня на Донбассе Украина готова к отводу вооружений от линии разграничения. Об этом вечером в понедельник, 16 февраля, в эфире телеканале ICTV сказал заместитель начальника управления информационных технологий Министерства обороны Украины Сергей Галушко.

"Будет прекращение огня, наша сторона готова, может быть, даже немного на упреждение, начать первыми отвод вооружений, но о режиме прекращения огня речь пока не идет", – сказал Галушко.

Он заявил, что считает неправильным утверждения, что в целом перемирие соблюдается, но есть отдельные нарушения.

"Отдельные нарушения", измеряемые сотней обстрелов. Это нонсенс", – подчеркнул Галушко.

Что означает задержание Ефремова?

В полночь 15 февраля на Донбассе вступил в силу режим прекращения огня, на который согласилась и украинская сторона, и лидеры боевиков. Но добиться установления полного "режима тишины" не удалось.

Самая напряженная ситуация – в Дебальцево, бои за который продолжаются с конца января. Это важный транспортный и железнодорожный узел, и украинские власти заявляли, что силы антитеррористической операции (АТО) покидать его не намерены. По данным штаба АТО, боевики получили приказ "любой ценой взять" этот город.

В целом за прошедшие сутки, по информации пресс-центра АТО, боевики 38 раз применяли оружие против украинских войск.