$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Минобороны: Зарплата рядового военного-контрактника составит не менее 7 тыс. грн

Минобороны: Зарплата рядового военного-контрактника составит не менее 7 тыс. грн Минобороны обещает повысить зарплату контрактникам
Фото: ЕРА
В государственном бюджете на этот год предусмотрено увеличение ресурса Минобороны на 16%, что позволит увеличить денежное обеспечение военнослужащих, сообщил спикер Министерства обороны Украины Алексей Чернобай.

В Минобороны Украины обещают, что зарплата рядовых военных-контрактников составит не менее 7 тыс. грн.

Об этом журналистам заявил представитель Министерства обороны Алексей Чернобай, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он напомнил, что в государственном бюджете на этот год предусмотрено увеличение ресурса Минобороны на 16%, что позволит увеличить денежное обеспечение военнослужащих.

"Рядовой военнослужащий по первому контракту будет получать не менее 7 тыс. грн в месяц, а командир бригады – более 14,5 тыс. грн", – уверяет Чернобай.

6 октября 2015 года Верховная Рада приняла закон, который позволит мобилизованным военнослужащим заключать контракты на шесть месяцев. Под его действие подпадают военные, которые были призваны по мобилизации в особый период и отслужили не менее 11 месяцев. Они могут быть приняты на контрактную службу на полгода с момента объявления мобилизации до введения военного положения. 23 октября его подписал президент Украины.

Согласно заявлению Генерального штаба ВСУ, в 2016 году планируется привлечь 18–20 тыс. военнослужащих по контракту.