$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минск – это мертворожденный ребенок украинской дипломатии – Мосийчук

Минск – это мертворожденный ребенок украинской дипломатии – Мосийчук Мосийчук: Битва за Авдеевку – это, в первую очередь, битва за экономику, за украинскую металлургию
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук заявил, что боевики уничтожают Авдеевский коксохимический завод как основу украинской металлургии.

От переговоров в Минске нужно было отказаться два года назад, так как они не помогут остановить конфликт на востоке Украины, сказал нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук в эфире телеканала "112 Украина".

"На фронте идет война. Удастся ли договориться в Минске, удастся ли остановить? Не удастся. Минск – это мертворожденный ребенок украинской дипломатии", – заявил он.

Мосийчук выразил надежду, что на следующей неделе Верховная Рада проголосует за проект постановления об обращении парламента к новой администрации США относительно заключения "прямого военного соглашения с Соединенными Штатами по выполнению Будапештского меморандума".

Он прокомментировал также обострение в Авдеевке Донецкой области: "Битва за Авдеевку – это, в первую очередь, битва за экономику, за украинскую металлургию".

По словам Мосийчука, боевики уничтожают Авдеевский коксохим как основу украинской металлургии.

"Другие силы внутри страны также пытаются остановить украинскую металлургию. В результате мы можем получить не только уничтожение доходной части бюджета, а уничтожение оборонпрома", – подчеркнул нардеп.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе, а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Ситуация в районе Авдеевке обострилась в конце января 2017 года, с тех пор город несколько раз оставался без электро- и водоснабжения из-за обстрелов боевиков.