$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Минюст РФ поручил подготовить документы о передаче Украине Сенцова, Кольченко, Афанасьева и Солошенко

Минюст РФ поручил подготовить документы о передаче Украине Сенцова, Кольченко, Афанасьева и Солошенко Сенцова могут отправить в Украину
Фото: EPA

Окончательное решение по вопросу отправки в Украину осужденных в РФ Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко должны принять российские суды.

Министерство юстиции России поручило Федеральной службе исполнения наказаний подготовить документы для решения вопроса о передаче Украине четырех осужденных, включая кинорежиссера Олега Сенцова. Об этом сообщило агентство "РИА Новости".

Также в перечне лиц, которые могут быть направлены в Украину "для дальнейшего отбывания наказания", – Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко.

Пенитенциарная служба должна проверить наличие или отсутствие оснований, препятствующих такой передаче, заявили в минюсте РФ, подчеркнув, что окончательное решение будет принято федеральными судами.

О поручении было проинформировано Министерство юстиции Украины, сказано в сообщении.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Алексей Чирний, Геннадий Афанасьев, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. Российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Чирний и Афанасьев согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Во время процесса над Сенцовым и Кольченко Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками

Солошенко был задержан в августе 2014 года, когда приехал в Москву для встречи с деловыми партнерами. В ФСБ заявили, что он пытался незаконно приобрести секретные комплектующие к зенитно-ракетному комплексу С-300, которые предназначались для восстановления средств противовоздушной обороны Украины. Солошенко обвинения отвергал. В октябре 2015 года Мосгорсуд приговорил украинца к шести годам заключения в колонии строгого режима. В марте он подал ходатайство президенту РФ Владимиру Путину о помиловании.

7 апреля заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов заявил, что начались переговоры о возвращении из России в Украину этих осужденных. Он не исключил, что процедура затянется на год.