$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Миссия ОБСЕ нашла склад военной техники боевиков "ДНР" в оккупированном Донецке

Миссия ОБСЕ нашла склад военной техники боевиков "ДНР" в оккупированном Донецке Боевики прячут военную технику на складе в Донецке
Фото: EPA

Боевики "ДНР" прячут тяжелое вооружение на складе между Кировским и Петровским районами Донецка, сообщили наблюдатели миссии ОБСЕ.

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) обнаружили в оккупированном Донецке склад с тяжелым вооружением боевиков "ДНР". Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ от 13 февраля.

СММ ОБСЕ увидела самоходную гаубицу 2С1 "Гвоздика" (122 мм) на складе, расположенном между Кировским и Петровским районами Донецка.

"Наблюдатели заметили, что внутри этого складского помещения стоят еще другие единицы тяжелого вооружения, но не смогли их идентифицировать, поскольку вооруженные члены "ДНР" не предоставили команде СММ доступа к этому месту", – уточняется в документе.

Эксперты также увидели две пары следов, которые вели внутрь склада. По их мнению, они принадлежат самоходной гаубице (2С1), или танку, или же самоходной гаубице (2С3 "Акация", 152 мм).

"Наблюдатели видели свежие следы и определили, что их оставили минимум четыре транспортных средства, которые тянули за собой неустановленное количество гаубиц (2А65) вблизи Ирмино, а также танковые следы неподалеку от села Лобачево (13 км на восток от Луганска)", – добавили в СММ.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

13 февраля в миссии ОБСЕ сообщили, что боевики стреляли на предупреждение, когда наблюдатели нашли в районе поселка Пикузы (бывшее Коминтерново) Донецкой области их замаскированный танк.