$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Миссия ОБСЕ: Пассажирский автобус под Волновахой обстреляли из "Градов"

Миссия ОБСЕ: Пассажирский автобус под Волновахой обстреляли из "Градов" С какой стороны был произведен обстрел, не уточняется
Фото: mvs.gov.ua
Согласно информации ОБСЕ, расследование инцидента будет проводить совместная группа, состоящая из представителей украинских ВС, российских военных и боевиков "ДНР".

Трагедия под Волновахой произошла из-за артобстрела, сообщили наблюдатели миссии ОБСЕ в своем докладе.

"13 января примерно в 14.35 по местному времени местная дорожная полиция подтвердила миссии ОБСЕ, что ракета типа "Град" разорвалась близ гражданского автобуса, когда он остановился на КПП украинских Вооруженных сил примерно в двух километрах к северу от Волновахи", – говорится в сообщении.

Наблюдатели миссии прибыли на место трагедии спустя три часа. Они подтверждают, что автобус был испещрен осколками от взрыва ракеты, который произошел примерно в 12-15 метрах от автобуса.

В документе отмечается, что "мониторинговая миссия продолжит наблюдение и сделает свои заключения, касающиеся инцидента".

Согласно информации ОБСЕ, расследование будет проводить совместная группа, состоящая из представителей украинских ВС, российских военных и боевиков "ДНР".

Отметим, что в отчете не указывается, с какой стороны прилетела ракета.

13 января вблизи Волновахи Донецкой области был обстрелян пассажирский автобус. На месте погибли 10 человек, все они были мирными жителями. Еще трое умерли в больнице. Таким образом, количество жертв обстрела составляет 13 человек.

По данным пресс-центра антитеррористической операции, огонь вели боевики, которые находятся в городе Докучаевске. В Министерстве внутренних дел предположили, что боевики целились в блокпост украинских военных, но промахнулись. Обстрел автобуса украинскими правоохранительными органами был квалифицирован как теракт, а президент Петр Порошенко возложил за него ответственность на "дээнеровско-элэнэровскую" банду и тех, кто за ней стоит".