$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Могерини: Выборы в "ДНР" и "ЛНР" должны пройти по украинским законам

Могерини: Выборы в "ДНР" и "ЛНР" должны пройти по украинским законам Могерини: В последние недели перемирие соблюдается, но все еще есть другие положения, которые должны быть реализованы в ближайшие месяцы
Фото: Mission of Ukraine to the EU / Facebook
Избрание депутатов на Донбассе должно происходить в соответствии с Минскими договоренностями и под контролем Киева, заявила верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Голосование жителей оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей на очередных местных выборах должно пройти в соответствии с украинским законодательством. 

Об этом  журналистам в Вильнюсе заявила верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В последние недели перемирие соблюдается, но все еще есть другие положения, которые должны быть реализованы в ближайшие месяцы, начиная с местных выборов в соответствии с правилами Минских соглашений и, без сомнения, законов самой Украины", – сказала Могерини.

#EU4UKRВибори в "ДНР" та "ЛНР" мають пройти за українськими законами - Ф.МогерініОбрання депутатів на сході країни пов...

Posted by Mission of Ukraine to the EU on Monday, 21 September 2015

Председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский допускает, что ситуация в зоне антитеррористической операции в октябре может обостриться в связи с проведением "выборов", организованных боевиками, а также с сессией Генассамблеи ООН.

Президент Украины Петр Порошенко и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отмечают, что выборы, которые "ДНР" и "ЛНР" намерены провести 18 октября и 1 ноября, не будут признаны Украиной и мировой общественностью.