$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Мосгорсуд подтвердил продление ареста Савченко до 30 сентября

Мосгорсуд подтвердил продление ареста Савченко до 30 сентября Московский суд отклонил апелляцию защиты
Фото: ЕРА
В суде адвокат украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко Николай Полозов просил отменить арест его клиентки, ссылаясь на то, что она обладает иммунитетом как делегат ПАСЕ.

Апелляционная инстанция Мосгорсуда признала законным продление ареста украинке Надежде Савченко, обвиняемой в РФ в пособничестве убийству российских журналистов.

Жалоба защиты была отклонена, сообщает "Интерфакс-Украина".

В суде адвокат Савченко Николай Полозов просил отменить арест его клиентки, ссылаясь на то, что она обладает иммунитетом как делегат ПАСЕ. По его мнению, Савченко подлежит немедленному освобождению.

В свою очередь прокурор просил жалобу отклонить. Он утверждает, что суд первой инстанции продлил арест Савченко законно.

25 августа военный суд в российском Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам лишения свободы, еще одного крымского активиста – Александра Кольченко – к 10 годам. Их признали виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Украинцы свою вину не признают.

Освободить Сенцова и Кольченко призвали Украина, многие страны и международные организации.

Украинская летчица Надежда Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. В конце июля над ней начался судебный процесс.

Летчицу обвиняют в убийстве двух российских граждан в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Она свою вину не признает. Адвокаты летчицы заявили, что готовят ее к обвинительному приговору в 25 лет.