$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Москаль о миссии ОБСЕ на Донбассе: Как минеральная вода – ни пользы, ни вреда от них нет

Москаль о миссии ОБСЕ на Донбассе: Как минеральная вода – ни пользы, ни вреда от них нет Москаль: Роль ОБСЕ ничтожна
Фото: Hennadii Moskal / Facebook

Представители ОБСЕ на Донбассе занимались дегустацией алкогольных напитков, отметил глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

Роль ОБСЕ в ситуации на Донбассе "ничтожна". Об этом в интервью "Обозревателю" заявил глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

"Я не верю в Минские соглашения, вы видите – они потихоньку доходят до чаепития, нормандский формат уже исчез, никакие "голубые каски" сюда не придут, роль ОБСЕ ничтожна, я своими глазами видел. Меня спрашивают: как вам ОБСЕ? А я говорю: как минеральная вода – ни пользы, ни вреда от них нет. Дегустировали наши крепкие напитки, а также различные сорта пива. Поднимали немного бюджет города Северодонецк (выполняет функции центра Луганской области. – "ГОРДОН"). Вот и все", – сказал он.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.

Москаль с 18 сентября 2014 года по 5 марта 2015 года был председателем Луганской облгосадминистрации.