$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Москаль требует расформировать харьковский батальон теробороны

Москаль требует расформировать харьковский батальон теробороны Москаль потребовал расформировать харьковский батальон теробороны
Фото: zn.ua
По информации губернатора Луганской области Геннадия Москаля, четверо бойцов харьковского батальона территориальной обороны устроили перестрелку с милицией в Северодонецке.

Председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль обратился к министру обороны Валерию Гелетею с просьбой вывести из зоны АТО и расформировать батальон территориальной обороны Харьковской области за компрометацию воинских формирований.

Об этом говорится в заявлении Москаля на его официальном сайте.

По данным Москаля, четверо военнослужащих этого батальона, вооруженные автоматами и пулеметом Калашникова, находясь в нетрезвом состоянии, устроили стрельбу в одном из ресторанов Северодонецка. Когда персонал вызвал наряд милиции, военнослужащие открыли огонь из автомата Калашникова по милиционерам. После того, как прибыло милицейское подкрепление, бойцы харьковского батальона скрылись.

Кроме того, Москаль обратился к генпрокурору Виталию Яреме с просьбой ходатайствовать в суде об избрании меры пресечения в отношении дебоширов в виде ареста.

Ожидает ли Украину новый виток российской агрессии до зимы?

По его мнению, подобные выходки, компрометирующие воинские формирования, нельзя оставлять безнаказанными.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявлял, что за время проведения АТО из-за мародерства и отсутствия дисциплины был расформирован один добровольческий батальон.