$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Москаль: В Луганской области боевики заблокировали Чернухино и Троицкое

Москаль: В Луганской области боевики заблокировали Чернухино и Троицкое Мирное население эвакуировать из заблокированных сел невозможно
Фото: ЕРА
Сельские власти бежали на территорию, которую контролируют боевики, а люди под постоянными обстрелами остались без всякой помощи, сообщили в пресс-службе Луганского губернатора Геннадия Москаля.

Два населенных пункта на подконтрольной украинской власти территории Луганской области – Чернухино и Троицкое (Попаснянский район), куда раньше можно было заехать только через Дебальцево Донецкой области, в результате боевых действий оказались полностью отрезанными от внешнего мира.

Об этом сообщили в пресс-службе главы Луганской ОГА Геннадия Москаля.

По сообщению, сельские власти бежали на территорию, которую контролируют боевики, а люди под постоянными обстрелами остались без всякой помощи.

На прошлой неделе уполномоченные лица Генштаба вели переговоры с боевиками о предоставлении гуманитарного коридора для вывоза из Чернухино мирного населения. Были достигнуты договоренности об открытии коридора на вторник, 10 февраля.

"В 7 утра мы выехали из Северодонецка в Чернухино, но доехали только до перекрестка на Мироновский (Донецкая область), в 15 км от Дебальцево. Сейчас здесь стоит последний блокпост украинских силовиков, который контролируется бойцами УМВД в Донецкой области. Дальше блокпоста по трассе никого не пропускают, так как село Логвиново, которое находится рядом, заблокировано бронетехникой и живой силой боевиков", – сообщили в пресс-службе.

При этом автотрасса постоянно обстреливается "Градами" и артиллерией, рядом горят кварталы Светлодарска.

Ситуация на Донбассе накануне Минских переговоров. Онлайн-репортаж

В Министерстве обороны заявляют, что по состоянию на утро вторника, 10 февраля, ситуация вблизи города Дебальцево Донецкой области находится под контролем Вооруженных сил Украины. В ведомстве уточнили, что сейчас происходит перегруппировка сил для ведения дальнейших боевых действий.

По данным группы "Информационное сопротивление, ситуация в районе Дебальцево резко осложнилась: за последние трое суток боевики резко нарастили ударную мощь своих фланговых тактических групп и с утра 9 февраля перешли к активным наступательным действиям.