$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Москалькова посетит в Украине четырех человек, обвиняемых в госизмене

Москалькова посетит в Украине четырех человек, обвиняемых в госизмене Москалькова может вместе с Денисовой посетить Сенцова
Фото: Татьяна Москалькова / Facebook

Российский обмудсмен Татьяна Москалькова планирует приехать в Украину не ранее 13 июня.

В комментарии РБК российский обмудсмен Татьяна Москалькова рассказала, что в Украине первым делом планирует посетить руководителя "РИА Новости – Украина" Кирилла Вышинского, дезертиров Александра Баранова и Максима Одинцова, и Елену Одновол, которая была доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Путина на незаконных выборах в оккупированном Крыму. Все они в Украине подозреваются в государственной измене. 

Планируется, что Москалькова приедет в Украину не ранее 13 июня.

Она рассказала, что обговорила тему обмена заключенными со своей украинской коллегой Людмилой Денисовой.

"Мы с Денисовой определились, что обмениваемся списками тех людей, которых мы хотим посетить, и договариваемся о графике посещения, датах, географии посещения. Ей президент [Украины Петр Порошенко] сказал, что он готов обеспечить беспрепятственное посещение для меня Украины, мест несвободы и обеспечить мою безопасность", – подчеркнула российский обмудсмен.

Она допустила, что вместе с Денисовой может посетить в колонии Лабытнанги осужденного украинского режиссера Олега Сенцова.

Сегодня Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенныхЛидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

Порошенко уже  поручил Денисовой в ближайшее время посетить украинских политзаключенных в РФ, Крыму и на Донбассе.