$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Москалькова заявила, что у Штыбликова нет претензий к условиям содержания в колонии

Москалькова заявила, что у Штыбликова нет претензий к условиям содержания в колонии Москалькова: Штыбликов пользуется библиотекой
Фото: ombudsmanrf.org

По словам российского уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, фигуранта "дела украинских диверсантов" Дмитрия Штыбликова посетил украинский консул.

Фигурант "дела украинских диверсантов" Дмитрий Штыбликов, отбывающий наказание в омской колонии, не жалуется на условия содержания, заявила журналистам 16 июня уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

По ее словам, Штыбликов находится в хорошем состоянии, "у него нет претензий к условиям содержания".

Москалькова добавила, что он находится один в камере на четверых человек, "пользуется библиотекой".

Уполномоченный по правам человека в России также заявила, что Штыбликова посетил консул Украины. Она добавила, что осужденный во время визита консула "достал из портфеля заявление с просьбой оказать материальную помощь".

10 ноября 2016 года Федеральная служба безопасности России заявила о задержании в Севастополе якобы планировавших теракты украинцев. Позже российские СМИ сообщили, что в Крыму были задержаны Алексей Бессарабов, Штыбликов и Владимир Дудка. В Министерстве обороны Украины заявили, что в Крыму никаких украинских диверсантов нет, а в Главном управлении разведки Минобороны Украины отметили, что информация о задержании в Севастополе якобы участников диверсионно-террористической группы ведомства – фейк.

"Ленинский суд" города Севастополя принял решение арестовать задержанных по подозрению в подготовке диверсий на полуострове. 14 ноября 2016 года в ФСБ сообщили, что задержанные в Крыму "украинские диверсанты" признали свою вину. В мае 2017-го адвокат Штыбликова сообщил, что его подзащитный заключил сделку с российским следствием.

В ноябре 2017 года "Севастопольский городской суд" признал Штыбликова виновным в приготовлении к диверсии, совершенной организованной группой, а также в нескольких эпизодах изготовления, хранения и перевозки боеприпасов и приговорил его к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Осужденный отбывает наказание в колонии №6 в Омске.

16 июня 2018 года Москалькова посетила Штыбликова в колонии.