$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Муженко: Генштаб завершил разработку программы развития ВСУ до 2020 года

Муженко: Генштаб завершил разработку программы развития ВСУ до 2020 года Муженко: Цель государственной программы развития ВСУ – реализация уже принятых стратегических решений
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Государственная программа развития Вооруженных сил Украины на период до 2020 года передана на рассмотрение Кабинету Министров, сообщил начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко.

Генеральный штаб завершил разработку государственной программы развития Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко в интервью "Укринформу".

"Генеральный штаб ВСУ завершил работу над проектом государственной программы развития Вооруженных сил Украины на период до 2020 года и передал его на рассмотрение Кабинету Министров. Далее эта программа будет подана в Совет национальной безопасности и обороны Украины и Администрацию Президента", – сказал он.

По словам Муженко, цель документа – реализация уже принятых стратегических решений.

"Он определяет задачи и мероприятия, направленные на плановое приобретение Вооруженными силами возможностей для эффективного реагирования на угрозы национальной безопасности в военной сфере, включая вопрос обороны границ, защиты суверенитета и территориальной целостности. Весомая составляющая программы – это последовательное движение к переходу ВСУ на евроатлантические стандарты", – уточнил он.

Муженко подчеркнул, что основные усилия направлены на достижение полной взаимосовместимости частей и подразделений ВСУ с силами Североатлантического альянса.

"Понятно, что приобретение членства в НАТО – это вопрос политический. Мы свою задачу видим в решении практических вопросов: в подготовке войск, в адаптации путей и способов их применения к нормам и правилам, которые существуют в странах НАТО. Главная цель этих усилий – достичь полной взаимосовместимости украинских частей и подразделений с силами Альянса. Это абсолютно реальная перспектива", – отметил глава Генштаба.

Он уточнил, что государственная программа направлена на реализацию пяти стратегических целей, которые определены стратегическим оборонным бюллетнем Украины.

"Идет речь в первую очередь о создании эффективной системы управления Вооруженными силами, об усовершенствовании системы оборонного планирования, приобретении ВСУ необходимых возможностей, создании единой системы логистики и тылового обеспечения, а также, что очень важно с учетом боевого опыта, об усовершенствовании системы медицинского обеспечения ВСУ", – пояснил он.

Муженко добавил, что "еще одно масштабное и важное направление, которое отображено в программе, – это профессионализация украинского войска и системное развитие службы в военном резерве".

Украина обратилась к США с просьбой о предоставлении статуса основного союзника вне НАТО в августе 2014 года. Предоставление такого статуса даст Украине возможность участия в совместных с США оборонных инициативах, военных исследованиях, космических проектах и контртеррористических мероприятиях. Американская сторона сможет поставлять ограниченные виды вооружения.

В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей. Президент Украины Петр Порошенко сообщал, что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме.