$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Муженко озвучил алгоритм урегулирования конфликта на востоке Украины

Муженко озвучил алгоритм урегулирования конфликта на востоке Украины Муженко: С российскими марионетками из "Л/ДНР" говорить не о чем  они безголосые и не имеют собственной воли
Фото: Фото: mil.gov.ua

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко отметил, что Российская Федерация должна нести всю полноту ответственности за военные преступления в Украине, за горе и разрушения на Донбассе.

Обсуждать вопросы по урегулированию конфликта на востоке Украины нужно с РФ, а не с ее марионетками из "Л/ДНР". Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко в интервью "Укринформу".

"Хочу особо подчеркнуть: разговаривать о каком-либо создании демилитаризованных зон, об отводе российских войск от линии столкновения и об их полном выводе с территории Украины надо с Россией, а не с российскими марионетками из "Л/ДНР". С этими персонажами говорить не о чем – они безголосые и не имеют собственной воли", – отметил он.

Муженко подчеркнул, что "Российская Федерация должна нести всю полноту ответственности за военные преступления в Украине, за горе и разрушения на Донбассе".

"Убежден, что так оно и будет в конечном итоге", – сказал он.

Говоря о конфликте на востоке Украины, начальник Генштаба заявил, что алгоритм его урегулирования "понятен".

"Восстановление контроля над государственной границей с участием международных наблюдателей, прекращение поставок на нашу территорию войск и оружия Российской Федерации, затем постепенный процесс политического урегулирования. Понятно, что определенное время на освобожденных территориях будут действовать временные военно-гражданские администрации, главной задачей которых будет вернуть правопорядок и возобновить действие органов государственной власти", – уточнил он.

По словам Муженко, после того, как ситуация успокоится, можно говорить о выборах на этих территориях Украины.

"Не раньше. Ведь никакие демократические механизмы просто не работают под угрозой оружия", – подытожил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По февральским данным за 2016 год начальника Генштаба Украины Виктора Муженко, на территории временно оккупированных районов Донбасса находилось примерно 7 тыс. кадровых военных РФ, в том числе в составе двух "армейских корпусов", сформированных боевиками.